Commune de CLARACQ

Accueil » Tournoi 2016

Tournoi 2016

Tournoi 2016

Le 4eme Tournoi de Pelote de Claracq s’est déroulé du 11 Avril au 18 Juin 2016.

Nous avions cette année 88 équipes inscrites:

Il y avait donc 6 joueurs en 1ere série Tête à tête, 12 equippes en 2ieme série, 28 en 3ieme série, 32 en 4ieme série et 10 en série Féminine.

Pendant les phases de qualifications et de phases finales, 210 parties se sont déroulées à raison de 4 à 5 matches par soirée. Lors de ces soirées, nous avons servi près de 890 repas.

La journée des Finales s’est déroulée le Samedi 18 Juin. 135 Adultes + 30 enfants se sont inscrits au repas

P1170395

Palmares Tournoi 2016

En série Féminine, mère et fille Patricia Arroyo / Lisa Mayou se sont imposées devant Pauline Stein et Sandra Lassallette par 30 à 21.

En quatrième série, ce fut également une histoire de famille, puisque Quentin et J-Bernard Arieula ont eu raison de la paire recomposée Patrice Camps et Olivier Crampet – 30 à 26.

En troisième série, Peyo Esain / Christophe Crampet ont pris leur revanche de la finale 2013 sur la paire Joël Camborde et Manu Lagrave et se sont imposés sur le score de 30 à 22.

En deuxième série, la victoire est revenue à la paire Nicolas Harismendy / Jean-Michel Hourné devant la paire arzacquoise Paul Larmandieu / Thomas Darracq par 30 à 26.

En première série tête à tête, l’indétrônable Patrick Lacoste parvenait à s’imposer devant le valeureux Florent Carmentos, 20 à 17 au terme d’une partie très spectaculaire et disputée.

Il est a noté la très belle performance des locaux puisque 5 joueurs étaient représentés sur ces 5 finales.

En levée de rideau de la 1ere série, les nombreux spectateurs ont pu assister à une Quiniéla opposants les enfants des clubs de Théze, Poursuigues, Monassut et Claracq. Pierlou et Pierre de Monassut ont brillamment remportés cette quiniéla devant les locaux Jules, Matthias et Robin. Romain et Tom de Thèze et Samuel et Morgan de Poursuigues suivaient de très près et tous ont offerts un très beau spectacle.

P1090731

                              1iére Série Tête à Tête :

                               LACOSTE Patrick             20

                               contre

                               CARMENTOS Florent       17

 

        

       P1090689   

         2iéme Série :

         HARISMENDY Nicolas / HOURNE Jean-Michel      30

         contre

         LARMANDIEU Paul / DARRACQ Thomas               26

 

 

P1090679

 

                              Féminine :

                               ARROYO Patricia / MAYOU-MARAUIX Lisa          30

                               contre

                               LASSALLETTE Sandra / STEIN Pauline                21

 

 

 

P1090668

         3iéme Série :

          ESAIN Peyo / CRAMPET Christophe   30

          contre

          LAGRAVE Manu / CAMBORDE Joel    22

   

 

P1090655

         

                                4iéme Série :

                                 ARIEULA Jean-Bernard / ARIEULA Quentin              30

                                 contre

                                 CRAMPET Olivier / CAMPS Patrice                            26

 

 

 

 

P1090706

Quiniéla Enfants:

Poursuigues (Blanc): Samuel et Morgan

Thèze (Rouge): Tom et Romain

Claracq (Bleu): Jules, Robin et Matthias

Monassut (Vert): Pierlou et Pierre

 

P1090734 P1090735

P1170391 P1090720P1090713 P1090759P1090760 P1170383

P1090756 P1090754 P1090751 P1170379  P1090743P1090702


Consultez tous les résultats en cliquant sur les liens ci-dessous:


Planning des Parties

Série 1 Tête à tête

Série 2

Série 3

Série 4

Feminine


 

Publicités
%d blogueurs aiment cette page :